Ойкумена

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ойкумена » Гейби » Коридоры (Институт)


Коридоры (Институт)

Сообщений 1 страница 50 из 146

1

Разной величины проходы между лабораториями и лекционными залами, перемежающиеся с небольшими жилыми помещениями.

2

-------------> переход из [Гейби] лаборатории ремастеринга

кар наместницы Микша

Рен сидел напротив Наместницы. Его взгляд не пересекался со взглядом ее визора. Между ними была не сколько социальная стена и даже их различное происхождение не играло здесь роли... Существо, сидящее перед ним, предпочло молчать. Молчало оно по своим причинам; просто Хранитель чувствовал, что чаша в душе ее полна. Причем, полна давно, но опрокинуть ее хозяйка не торопится. Рен понял. что придется заговаривать ему самому. Он решил еще чуть-чуть помолчать, давая ей время собраться с мыслями.

3

-------------> переход из [Гейби] лаборатории ремастеринга

кар наместницы Микша

Линт привычно слушала свою боль. Ощущения, уже за столько тысяч лет ставшие родными... Неизменные спутники ее дара. Дара, проявившегося после того, как....

__... Мама, я до... - симпатичная синяя фемка осеклась, увидев что ее Альфа-А лежит на полу в луже собственного энергона, а над ней, хохоча, склинились двое здоровых наземников.
- Шлаковы помойки, это кто это у нас нарисовался? - заржал один из убийц, молниеносным движением оказавшись около фем и скручивая ей руки за спиной.
- Оставьте ее, шарковы выродки!! - взвизгнула девушка, пытаясь с помощью своего дара остановить наземников. И с леденящим Искру ужасом поняла, что у нее не получается. Дар не подчиняется ей.
- Однако маленькая лейли что-то изволит вякать? Сейчас я это исправлю. - наземник, держащий фем, потянул руку к ее шее.
- Оставь. - резко оборвал его второй трансформер. - Нам за нее не платили, так что не трать время. - с этими словами наземник вновь активировал оружие и тонкий синийц разряд ушел в голову взрослой фем, навсегда обрывая ее мучения.
- НЕЕЕТ!!! - дико заорала девушка, с безумием в изумрудной оптике смотря на безжизненный корпус ее матери. Но наземники снова расхохотались. Потом тот, что держал ее, сильно и с чувством пару раз ударил по лицу и резко швырнул в сторону, со всего маху ударяя ее головой об стену.
- Ладно, шарк с ней, пошли - теряющая сознание девушка успела заметить на корпусах убийц десептиконские знаки, а потом милосердная тьма поглотила ее...
...__

Воспоминания. Непрошенные, нежеланные, но от этого еще более мучительные. Телепатка сжала пальцы рук в кулаки, загоняя обратно свою память...

4

кар наместницы Микша

Многие путают взгляд Хранителя со взглядом прихожанина, ничего не замечающего вокруг. То, что Рен сейчас смотрел в точку чуть выше своих колен, вовсе не означало, что он видел только свои колени. Поэтому он отметил, как напряглись пальцы рук Линт. Что-то внутри нее ее же и напрягало. Что-то приносило ей боль. И это было глубоко внутри нее.
- Твоя память тебе сильно мешает? - тихо спросил Хранитель, не подымая оптики.

5

кар наместницы Микша

//Так. Вот только исповеди мне тут и не хватало.//
Линт слегка раздраженно, но не без интереса посмотрела на Рена Оссера.
- Вам мало прихожан, Хранитель? Решили меня исповедовать? Зря тратите время. Я, как вы уже заметили, не люблю святошь и разговоры "за Искру".

6

кар наместницы Микша

Только сейчас Хранитель поднял оптику, пересекая свой взгляд с алым визором.
- Ты можешь не верить в то, во что верят Хабитатцы, не будучи рожденной в Хабитате. Другое дело в том, что даже в твоем случае я остаюсь Хранителем Шестакана. И, следовательно, голосом Архитектора. Так что можешь абстрогироваться от меня, Кайдри, и разговаривать непосредственно с тем, во что ты даже не веришь.
Рен сцепил пальцы рук в замок, чуть вывернул руки ладонями вверх, так, чтобы они образовывали подобие чаши и приподнял эту конструкцию на уровень своего лица.

7

кар наместницы Микша

- Даже в моем случае... - насмешливо проговорила Наместница - Оссеры... Смотрите, не навернитесь со своей мачты.
Линт немного помолчала, потом все же ответила:
- Дело не в том, за кого вы говорите. И как говорите. Я подобные слова уже слышала, только вместо Архитектора упомянули Праймуса. Я не была согласна с тем, что мне предложили. Это было очень давно.... Сейчас же мне равно налить как на Праймуса, так и на Архитектора. - телепатка замолчала и откинулась назад.

8

кар наместницы Микша

Рен опустил сцепленные ладони на свои колени.
- Если что-то в твоей памяти заставляет к этой же самой памяти возвращаться раз за разом, то вопрос, заданный этой памятью, не был решен. Следовательно, раз происходит возврат к памяти, то вопрос должен быть либо решен, либо забыт окончательно. И только от тебя, Donne, зависит, какой из вариантов ты выберешь.

9

кар наместницы Микша

- Не надо мне читать нотаций, Хранитель. Однажды одного святошу я за эти самые нотации едва не отправила к тому самому Праймусу, которому он раз за разом взывал. - Линт раздраженно дернула головой - Что касаемо выбора - я его уже давно сделала. Только пока нет возможности исполнить задуманное. Еще вопросы?

10

кар наместницы Микша

Рен расцепил ладони.
- Каждый сам решает, что ему делать и зачем - Хранитель Шестакана улыбнулся и его взгляд снова вернулся в точку выше колен.

11

кар наместницы Микша

// Все равно больно...Все равно..//

- Вы выбрали не тот объект для своего интереса, Рен Оссер. Меня не нужно спасать. - телепатка замолчала на несколько предсдвигов, а потом по вместительному салону кара чуть слышно разнесся мягкий и глубокий настоящий голос Линт:
- Вы ничем не сможете мне помочь. Я сама себе помочь не могу. Да и поздно уже. А слова лишь разбередят раны.

12

кар наместницы Микша

Рен вздрогнул, когда услышал ее голос. Ее настоящий голос.
// А у тебя хороший голос. Что же с тобой случилось, что ты искажаешь его приставкой вокодера...//
- Был бы я моложе, я попросил бы тебя спеть, ибо в возрасте своем я понимаю, что у тебя есть причины прятать столь хороший голос под пустые рамки. - Рен пригасил оптику.

13

кар наместницы Микша

- Есть. Этот голос от той меня, которой не осталось. Из той жизни, которой не было.
// Ну что же. Пусть и этот цикл станет таким же сумашедшим, как и предыдущий.//

14

кар наместницы Микша

Рен снова поднял оптику на Линт.
- Давеча ты спрашивала меня, хорошо ли я представляю последствия своего поступка. Я сказал тебе не совсем правду на этот вопрос. На самом деле, я мало понимаю, что произойдет позже. Но если я этого не сделал бы, зла бы в этом мире было бы больше. Ты спросишь меня - почему? Я тебе отвечу - от недостатка любви. Слишком многие кичатся любовью, но мало кто скажет вслух, громко - "Я тебя люблю" Кто-то скажет - какое мне дело до некоего смуглого сикера, который в жизни никого по-настоящему практически не любил. Но я видел его, видел близко. Я видел, как он жил, как у него появлялись дети, как у него неожиданно нарисовался постбета. Я был в тот момент, когда был активирован Склока. Именно я назвал его - Йону. Я видел, насколько сильно черный сикер боялся своего бету. Я видел ту безобразную сцену, которую он учинил, когда из него доставали Искру Йону. Но я также видел после как были активированы Ланс и Найта. Я видел, как он общался со своим внуком. Я видел, как он менялся от бесчувственного гада до существа, способного переживать. Когда с его внуком случилась большая беда, именно он, а не альфы его постбеты, попытался сохранить ему жизнь. Я люблю и ненавижу его. Понимаешь, Donne, так можно любить и ненавидеть тех, кто тебе действительно близок.

15

кар наместницы Микша

Линт долго ничего не отвечала.... Долго...
- Не понимаю. Я никого не люблю, Хранитель. Раньше любила, но я уничтожила свою способность любить. Надеюсь - навсегда. Даже ненависть моя и та стала угасать, замещаясь пеленой безразличия. Верно говорят - все проходит... - прошептала Наместница, глядя в никуда перед собой.
- Однако зачем вы мне все это рассказали? Смысл-то в этом какой...

16

кар наместницы Микша

Рен наклонил голову и пропустил ладони между своих коленей
- Жизнь сама по себе бессмысленна, как, собственно, и любовь, что этой жизнью движет. Но именно эта бессмысленность является ее самой большой ценностью. Как только появляется смысл, жизнь превращается в существование. Когда носишься с одной работы на другую, пытаясь достать энергон получше, платформу покрасивее, бокалы под энергон позатейливее. Как-то забываешь о том, что и бетеныша неплохо было бы завести.. Но даже и заведя бетеныша, возникают заботы о том, какой бы ему корпус сделать, какими бы программами для него обзавестись, в какое бы обучающее заведение его отдать, при том, чтобы была наибольшая польза. И при этом забывается, что бетеныш тоже чего-то хочет. Что он маленький и живой, но совершенно бессмысленный. Ты спрашиваешь смысл у меня.... - Рен поднял оптику, смотря в алый визор Линт - А смысла нет.

17

кар наместницы Микша

- Я согласна с вашими определениям, Хранитель. Это правда. Правда, которая очень удобна и под нее можно подвести любое деяние. Тогда вопрос - - Линт чуть подалась вперед, прямо смотря в оптику Рена - Зачем жить? Что-то желать, что-то делать, чего-то искать. Зачем любить, зачем активировать бетенышей? Чтобы продолжалось бессмыслие? - телепатка откинулась назад - Отсутствием смысла можно оправдать все. Любое злодеяние. Я - убийца. Безжалостная и беспринципная. Меня уже давно и с нетерпением ждет эта ваша Темная Колыбель. На моих руках тысячи загубленных жизней. А если хотите знать, каким образом я предпочитаю убивать - могу предоставить запись одного...хм..разбирательства. Смысла нет ни в чем. Только смерть имеет смысл. Хоть и является продолжением жизни. Хотя удобнее думать что жизнь - побочное явление от самой смерти.

18

кар наместницы Микша

Рен чуть улыбнулся. Его лицо практически касалось лица Линт.
- Только Архитектору знать, кто убийца, а кто-нет. Иногда бывает, что мы за себя не отвечаем, иногда - делаем это в прямом и полном сознании. Но Архитектор считает не только тех, кого мы убиваем, но и тех, кому мы могли не помогать, но все-таки помогли. Даже если это было совершенно бессмысленно. Пока существо живет, его Иска исписывается знаками его дел и только Архитектору решать, каких знаков больше. Не всякий сделает для меня то, что сделала для меня сегодня ты. Для меня встреча с тобой сегодня была редкостным даром Архитектора.

19

кар наместницы Микша

- Как же вы любите все валить на Архитектора. Очень удобно, не правда ли? - Линт усмехнулась - Моя Искра давно стала черной от моих деяний и, если предположить существование каких либо высших сил, они меня уже не спасут. Да и не нужно мне это. Я совершенно сознательно делала и делаю все то, что имеет место быть. И давно уже не питаю никаких иллюзий насчет своей персоны. Для меня мой приговор существует и вскорости он будет приведен в исполнение. Однако не об этом речь. Вы хотите знать, зачем я помогла вам? - телепатка вновь усмехнулась - Я иногда делаю бессмысленные вещи. Даже для себя самой.

20

кар наместницы Микша

- Какой бы приговор над тобой не стоял, меня он касать не будет. И какую бы грязь про тебя не говорили, даже она и правда, истинная из истин, для меня она будет второстепенна. Для меня ты просто оказалась существом, которое вольно или невольно, по какому-то непонятному мне заглюку систем, сделало для меня добро и это добро я буду помнить. Я уже старый Кайдри, мне тоже не ведомо, сколько я проживу, но у меня появился еще один повод сказать Архитектору спасибо за некую кибертронку со странной прихотью Искры. Я не спрашиваю, что делает Архитектор со всеми моими спасибо, хотя довольно часто жду, когда он ответит на мои "пожалуйста". Разница между священником и прихожанином заключается лишь в том, что помимо своих "пожалуйста", ему приходится произносить и чужие.

21

кар наместницы Микша

- Не касает... - тихо повторила Линт - Это хорошо. А то, что я сделала - вам лучше забыть. - телепатка ненадолго замолчала. А когда вновь заговорила, ее голос был глух и как-то странно прерывался...
- Одно время я была прихожанкой. Дооолго молилась. Долго разговаривала со священниками. Но ничего кроме как - " смирись и попробуй жить дальше" - я не слышала. Мне нужно было отнюдь не смирение - тут голос Наместницы стал резким и злым. Линт пришлось на несколько предсдвигов прекратить говорить, чтобы справиться со своей злобой и болью - Потом я перестала делать очевидные глупости и взяла свою жизнь в свои руки. И более ничего ни у кого не просила, предпочитая справляться самой.

22

кар наместницы Микша

- Знаешь ли ты, что на самом деле означает слово - "смирение"? - Рен откинул голову назад, чуть притушив оптику - Смирение - означает - сливание с миром, на самом деле. Смирение - это не покорность. Покорность не бывает плодотворной, как и рабство - талантливым. Принять мир таким, какой он есть и жить, исходя из этого, пожалуй, самое сложное, что с этим миром можно сделать. Если тебя учили рабству, сомневаюсь, что тебя научили чему-то хорошему.

23

кар наместницы Микша

- Я предпочитаю за такие слова в мой адрес убивать. - Линт спокойно посмотрела в оптику Рену Оссеру - Но вы правы. Я в сильных неладах не только с самой собой, но и с миром тоже. Вы правы также и в том, что меня учили рабству. Рабой я быть не пожелала. Так что, выслушав проклятие от священников и официальное отлучение от религии, я, повторюсь, взяла свою жизнь в свои руки. Я не ненавижу этот мир, Хранитель. Я ненавижу себя в нем. Ибо есть за что.

24

кар наместницы Микша

Рен некоторое время молчал. Потом вновь наклонился к лицу Линт. Потом легонько коснулся пальцем ее носа.
- В этом случае у тебя вся жизнь еще впереди. - Хранитель вновь откинулся назад.

25

кар наместницы Микша

Линт в упор посмотрела на Рена Оссера.
- Я не люблю, когда касаются моего лица, Хранитель. - телепатка отвернулась к окну.
- Какая жизнь? Одной уже нет, а вторая... Второй тоже скоро не будет. И дело не в том, что мой возраст весьма и весьма далек от молодого. Дело еще в ряде причин, некоторые из которых от меня не зависят. С этими причинами я смирилась. В том понимании, в котором говорили мне священники того мира, где я была активирована. Все остальное меня уже давно не интересует.

26

кар наместницы Микша

Хранитель потер переносицу средним пальцем руки.
- Не переносишь прикосновения? Склока тоже их не любит. Видимо это у вас, сенсов, привычное. Хотя, наверное, зря. Вы теряете приличный кусок восприятия.

27

кар наместницы Микша

- Возможно - прывычное. Возможно - теряем. Повторюсь - не интересует. - телепатка все так же не смотрела на Хранителя.

28

кар наместницы Микша

Рен снова потер переносицу пальцем.
Некоторое время Рен молчал
- Donne, что ты видишь за окном? Пустой утренний коридор или свое отражение?

29

кар наместницы Микша

Линт усмехнулась.
- Я понимаю, зачем вы страшиваете, Рен Оссер. Но увы, я вас разочарую. Я вижу только пустой коридор. И ничего более.

30

кар наместницы Микша

- Пустой коридор, а не тьму, которая внутри этого коридора.
Рен пригасил оптику и откинулся на спинку сидения.
- Наверное, легче рассуждать о тьме в комнате, чем просто зажечь спичку.

31

кар наместницы Микша

Линт непроизвольно сжала руки в кулаки.
- Когда-то в в одной из таких комнат горело много свечей... Но однажды тот, кто в ней обитал, в одночасье загасил их все. Чтобы навсегда остаться в темноте. Пламя этих свечей никогда более не озарит ни саму камнату ни того, кто в ней находится. Потому как их попросту нет. И это был осознанный выбор того существа.

32

кар наместницы Микша

Рен смотрел на молчащую Линт и где-то внутри него вновь пробуждалась память.

__... Белая наземница раздраженно топнула ногой.
- Что ты от меня хочешь? - спросил Хранитель. смотря на свою дочь. - Процессор я твоему мужу не вправлю. Ты прекрасно знала за кого выходишь замуж. И будь честна - ты прекрасно знаешь, почему он это делает. Я бы на твоем месте лучше занялся бы бетенышем, чем устраивать скандалы. Бетеныш не виноват, что ему достались придурки-альфы.
...__

- Очень часто бывает, что нам кажется, что мы знаем правильный ответ, но вместо этого мы все глубже заходим в тупик.

33

кар наместницы Микша

- Вы считаете, что я в тупике, Рен Оссер? - телепатка сощурила изумрудную оптику под своим визором.

34

кар наместницы Микша

Рен активировал оптику и взглянул на Наместницу Микша.
- Я этого не говорил - его оптика была с какой-то странной хитринкой.

35

кар наместницы Микша

- И правильно. Иначе были бы неправы. - как-то устало произнесла Линт.
Телепатка отвернулась от окна и откинулась на спинку сиденья.
// Если бы ты знал, Рен Оссер... Если бы ты знал...//

36

кар наместницы Микша

- Я не владею даром чтения чужих мыслей, но моя должность как-то обязывает читать чужие Искры. Дело не том, что ты солгала сейчас. Дело в том, что ты солгала себе сама. -  Хранитель вновь пригасил оптику.

37

кар наместницы Микша

- Дар? Вы считаете это даром? - телепатка резко подалась вперед. Линт очень хотелось схватить за горло Хранителя, сжать, оборвать единственную магистраль... Но она сдержала себя. - Молитесь своему Архитектору, чтобы никогда не изведать такого вот дара. Никогда. - Наместница рывком откинулась назад.
- Я действительно не в тупике, Рен Оссер. Была раньше. Я нашла выход и последовала ему. Прекрасно понимая, какие последствия ждут меня в конце пути.

38

кар наместницы Микша

- Ваша эмоциональность, Donne, выдает вас с головой. - Хранитель активировал оптику и с некоторой улыбкой посмотрел на Призрака - Твое восприятие мира и то, каким мир, в действительности, является, могут сильно отличаться - Рен улыбнулся чуть шире и сложил руки на груди.
//А вот теперь, дорогой мой, у нас два варианта - либо прямо сейчас она перервет мне глотку, либо скажет что-то такое, что я до сих пор не слышал.//

39

кар наместницы Микша

- Мы воспринимаем мир с той стороны, с которой смогли его увидеть. Я во многом не права. Многого могла бы избежать. Многое могла бы изменить. Но, опять же повторюсь - это мой осознанный выбор. Да, был другой выход. Но я выбрала именно то, что выбрала.

40

кар наместницы Микша

//Упорствуешь//
- Ты, наверное, имела ввиду, что мы не сколько видим сам мир, сколько свое представление о нем. Причем, опять-таки повторюсь, что это в корне разные точки зрения - Рен чуть повернул голову. В голове шумело. Под подбородком кололо в обрезок магистрали.

41

кар наместницы Микша

Линт пррищурилась. От нее не ускользнуло видимое состояние Рена.
// Интересно, еще на разок меня хватит...//
- Верно. Однако - тут Линт слелала молниеносное движение руки вперед - Не двигайтесь, Хранитель - момент концентрации и блокирующий импульс тонким росчерком скользнул внутрь головы Рена Оссера, перекрывая боль.
- Однако - это мало что меняет - договорила Наместница, медленно убирая руку с шеи Хранителя, напоследок чуть задев кончиками пальцев по голубоватой скуле.

42

кар наместницы Микша

Хранитель застыл. Он не ожидал, что Наместница ему поможет справиться с такой привычной болью. Еще меньше он ожидал, что рука убийцы окажется приятной.
- Спасибо, Donne. У тебя хорошие руки. И все же, Donne, что же случилось с вашим восприятием мира?

43

кар наместницы Микша

- Вам настолько хочется услышать историю моего существования? Мало вы подобного выслушиваете? - чуть напряженно хмыкнула Линт.

44

кар наместницы Микша

- У Архитектора воображения хватает. И, в то же самое время, творит он в каких-то определенных пределах. Взять хотя бы снег. Неисчислимое множество снежинок устроены по одному принципу - плоские кристаллы с шестилучевой симметрией. Но начнешь присматриваться внимательнее и увидишь, что во всем этом множестве нет двух одинаковых. Твоя жизнь может походить на чью-то, но она будет только твоей. Даже если результат будет схож с чьим-то результатом, сама жизнь шла иным путем - Рен, не отрываясь, смотрел в алый визор и улыбался - Понимаешь, Donne, работа у меня такая. Снежинки считать. И разглядывать.

45

кар наместницы Микша

Линт долго, не отрываясь, смотрела прямо в оптику Хранителя.
- Что же, Рен Оссер, вы сами захотели. - телепатка помолчала. - На некоторое количество сдвигов я вам доверюсь.- Линт поудобнее устроилась на сидении и положила руки себе на колени. - Однако, исповедь предполагает открытость - Наместница отдала уже ставшую за два сдвига привычной команду на снятие лицевой защиты. Изумрудная оптика встретилась с темно-зеленым, почти черным взглядом.

46

кар наместницы Микша

// Однако...//
Хранитель в первый раз увидел лицо Наместницы, не скрытое ничем. Такие привычные визор и маска скрывали весьма симпатичное лицо фемки.
//Шикарная фем.//
- Ты все-таки удивительная фем, Donne - начал Рен чуть погодя после того, как Линт замолчала - Я не говорю то, что вы поступили хорошо, но и ржавски плохо вы не поступали. Многое в твоей жизни произошло и, возможно, еще произойдет. Твой дар для тебя и благословение и проклятие, как, собственно, и для многих. Зла я от тебя непосредственно не увидел. Что же, я тебе благодарен за разговор - Рен замолчал. В его руках оказались бусы с крупными бусинами, которые он неспешно перебирал.

47

кар наместницы Микша

Линт ничего не ответила Хранителю. Не смогла. Справиться со своими разворошенными воспоминаниями. Лишь две мокрые дорожки омывателя расчертили бледное лицо от зеленой оптики до подбородка.

48

кар наместницы Микша

- Если ты способна плакать, то ты ещё не мертва, - очень тихо сказал Рен, опуская оптику.

49

кар наместницы Микша

- Хранитель... Вы меня, вообще, слышали? Плачу я или нет - не имеет значения. Каждый раз использования моего дара подталкивает мое тело к разрушению. Каждый приступ все сильнее. Ментальные блоки и преграды в моем сознании уже практически едва выдерживают телепатические всплески - Линт улыбнулась - Я жду этого. Жду полной деактивации как избавления. Я не боюсь умирать и жизнь для меня значения не имеет. Меня держит только то, что я не нашла убийц своей альфы и убийц того, кого до сих пор люблю, несмотря на то, что его уже давно нет в живых.

50

кар наместницы Микша

- Если бы ты действительно хотела деактивации, то не искала бы убийц тех, кто уже мёртв, - Рен почти не двигался. Не то, что он опасался срыва наместницы, сколько предпологал, что ей сейчас реально полохо.
//Глубокая, по меркам белковых, ночь. Не думаю, что блокировка нервных окончаний КуррваТа было простым и не ресурсоёмким занятием. А когда ты в последний раз делала подзарядку, госпожа наместница, а ? //

- Я слышу хорошо. И на слух не жалуюсь, - негромко продолжил после некоторого молчания Хранитель, извлекая из своего кокпикта гало. Хабитатцы редко пользовались энергокубами, предпочитая пить энергон из посуды. Но при нужде, всё таки их использовали, но не кубические, а сглаженные формы, типа шара, яйца или уплощённого элипса.

- Не знаю, как было принято в твоём векторе Кибертрона, а у нас принято понить не только о искре, но и о корпусе, в котором она бьётся, - Рен отпил и отвёл руку с гало немного на отлёт. Предлагать наместнице он не стал. Захочет, возмёт из его руки сама, поскольку эта рука отведена в её сторону, собственно, для этого же. А не захочет брать, так и предложения вслух какбы и не было.
//Надеюсь, что не откажется. Ей оно сейчас нужно. Он заряжен довольно сильно, но усваивается обычно быстро.//


Вы здесь » Ойкумена » Гейби » Коридоры (Институт)