ОРХИ

Государственный строй у орхов представляет собой республику с матриархальным уклоном и претензиями на близлежащие пространство. Глава государства имеет титул Первой Леди и выбирается из определенного круга семей, держащих власть поколениями.

Цивилизация орхов имеет в основе своей приверженность технологическим идеям, переходящим местами в технофилию. Они не верят в то, чего нельзя изучить и понять, являясь в чистом виде материалистами с элементами атеистичности.

Все орхи - ярые индивидуалисты. Главной считается женщина, потому что имеет репродуктивную способность и более рациональное, по меркам орхского общества мышление. Мужчины по правам равны женщинам. Но они реже занимают ответственные посты ввиду своей импульсивности. Вывести из себя женщину орха практически нереально, они не поддаются истерикам и депрессиям, только сухому гневу, во время которого они действительно способны на страшные вещи. Мужчины более эмоциональны, мнительны и агрессивны. Женщину с самого детства обучают ответственности и самоконтролю. Мужчины более вольны в своём развитии и выборе своего будущего.

Социальными единицами в обществе орхов являются семейная пара и род. Семья создаётся на правах партнёрства и некоторой взаимной конкуренции. Чтобы пара существовала долго, партнёрам приходится поддерживать в друг друге взаимный интерес, при потере которого пара распадается. Орхский род - это генетическая линия семей занятых в какой-то определённой области и имеющих довольно узкие специализации. Выходить за рамки специализации свободно может только мужчина. При таком раскладе, общество орхов очень стабильно, но пластично.

Имея узкие специализации, цивилизация орхов достигла больших высот в области техники. Но это же общество, имеет очень своеобразное понятие чувств. Такие понятия, как милосердие, сочувствие, жалость и сопереживание, орхами не понимаются из-за их базовых духовных принципов, сформированных их культурой. Увлечение киборгизацией (часто вынужденное) делает их ещё ближе к любимым ими машинам. Из известного множества органических по природе существ, они наиболее близки к различным механоидам по духу.

Киборгизация орхов бывает различной. Но все орхи имеют различные имплантанты. От средств связи до боевых модификаций (последним очень часто подвергаются мужчины). Какой бы не была серьёзной киборгизация, орхи стараются сохранить репродуктивные способности и внешность, особенно лицо. У истинного орха, лицо всегда светлое и без рубцов, каким бы он бойцом не был.

Оптимальными для орхов температурой является диапозон +43 - +67 градусов по Цельсию и гравитация 0,8 g. Софокл имеет t +78 и гравитацию 3 g. Это центральный, но не родной мир орхов (тонкий и гибкий армирующий комбинезон-скафандр на Софокле - это то, что носят под туникой те, у кого нет армирующей киборгизации). Родного мира у орхов нет уже давно. Орхи относятся к кислорододышущим существам, но комфортнее всего чувствуют себя, когда во вдыхаемой ими воздушной смеси количество азота в 4-6 раз превосходит количество кислорода. //Из-за того, что в осевом мире Доминанта, атмосфера была для орхов идеальна, возник очень серьёзный конфликт, в следствии которого, все орхи ненавидят хомо.//

Собственно орхи – это высокие, гармонично сложенные, часто светловолосые, особи с очень светлой (голубоватой) кожей. Ушные раковины очень маленькие, их может и не быть. Орхов можно назвать амфибиями. Из-за того, что основу их крови составляет медь, она имеет зелёный и/или голубой цвет. Орхи живучи. Их очень сложно чем либо отравить. Плотная кожа и без дополнительной киборгизации малоуступчива к порезам. Из-за этого, у орхов распространено, в основном, колющее и разрывно-колющее оружие. Любая палка в руках орха опасна, не говоря уже о столь любимых ими копьях, гвордах, стилетах, спицах и иглах. Из стрелкового оружия орхи предпочитают массу разнообразных по силе и спектру воздействия игловиков, вплоть до использования квантовых ежей (в неактивированном состоянии представляют собой метательные иглы, при активации, расщепляющееся на 4 оси, как тетраэдр).

Орхи индивидуалисты, которые при необходимости могут работать слаженно большими группами. Это делает их опасными не только в индивидуальном порядке. В случае открытого военного конфликта, Орхорат может очень быстро собрать не маленький флот (и это будут добровольцы) и ответить очень жёстко. Поэтому, с орхами предпочитают громко не ссориться, сводя всё к локальным конфликтам.

Общество орхов похоже, по сути своей, на растопыренную (загребущую) ладонь, которая очень легко собирается в кулак. Нет, орхи не особо жадны. Просто они знают, что выше них нет никого.