Тихо в рабочем кабинете, разлетелись по домам коллеги и посетители, только для главы Высокого совета рабочий цикл еще не закончен. Еще лежит на столе непрочитанный доклад об экс-данидских волнениях на Микше, не подписаны дополнения к таможенному договору с Раджеем… Раджейский посол сегодня превзошел сам себя – надменный до крайности, кто бы знал, сколько времени потребовалось, чтобы услышать от него высокомерное «я передам ваши слова своему правительству». Но копию дополнений все-таки принес, видимо, правительство все решило без него. Настроение было совершенно не рабочее, тоскливое. Но откладывать дела на завтра было нельзя – на завтрашнее утро назначен визит к Главе Хабитата. Скорее всего, по поводу тех же экс-данидов. «Да провалились бы они все со своей непримиримостью, - зло подумал Ферран Сентаринли. - Гражданство они хотят, права они хотят, и бунтовать при этом тоже хотят. Хорошо послу – усмирите их или уничтожьте, нам такая головная боль не нужна! А мне нужна?» Комм на столе замигал красной лампочкой – звуковой сигнал был отключен, он мешал работать.
- Дом Высокого совета, - привычно откликнулся на вызов данид.
- Супруг мой, ты опять изменяешь мне с работой, - улыбнулась на экране Иллара. – Мы с ужином тебя ждем, а ты все не приходишь.
- С ужином – это хорошо, это я одобряю. Сейчас пробегу глазами доклад про беспорядки, и сразу домой.
- Пап, а тебе про всех докладывают, у кого беспорядок в комнате? – тут же вмешалась в разговор маленькая Эртлин.
- Нет, только про твой беспорядок. А беспорядки – это очень большая драка.
- А мама говорит, что драться нельзя! Даже чуть-чуть.
Скрипнула дверь, вошедший явно не считал нужным стучать. Дожидаться разрешения войти он тоже не стал. Ферран быстро оглянулся на позднего посетителя. «Накаркал. И какой коннектор его сюда принес?» Старый экс-данид неспешно пересек кабинет и уселся в кресло напротив хозяина.
- Прошу прощения, прекрасные девы, я от вас отвлекусь. Дела сами меня находят, - глава Высокого совета отключил комм и холодно кивнул гостю.
- Приветствую, уважаемый глава, - в скрипучем голосе насмешка и ни капли уважения.
- Оставим церемонии, Огненный меч, для тебя – пустые слова, для меня – потраченное время. Лучше сразу к делу.
Экс-данид недобро улыбнулся:
- Сразу к делу? Изволь. Видишь ли, Ферран, нас снова притесняют. Легко нападать на того, кто не имеет никаких прав. А стоит нам огрызнуться в ответ – сразу клеймят убийцами.
- И кто же сегодня на вас напал? – без интереса спросил Ферран. «Только не рассказывай мне, что кто-то из твоих подопечных шел по улице и ни с того ни с сего получил пулю в лоб.»
- Моего сына хотели выселить из дома. Якобы он там живет незаконно. А где, скажи мне, жить мальчишке, если по закону нам не то что дом, даже подворотня не полагается?
«Доклад можно не читать – все уже ясно: Длинный нож выселяться не захотел, устроил стрельбу, набежали патрульные... Вот тебе и беспорядки на Микше».
- И когда же вы прекратите на каждый косой взгляд отвечать стрельбой? Неужели вам не ясно, что пока вы грабите и убиваете, ни о какой защите, ни о каких правах не может быть и речи?
- То есть, вы как всегда бросаете нас на произвол судьбы? – стальное оперение зазвенело от гнева экс-данида.
- А ты считаешь, что мы должны нянчиться с вами, как с малыми детьми? – Феррана раздражал этот настойчивый собеседник. Больше всего хотелось его выгнать, пусть сам разбирается со своим сыном и с сородичами вообще.
- Мальчик, я старше тебя не на одну тысячу лет. И, следовательно, умнее. Я не застал тех времен, когда все было иначе и лучше, чем сейчас, но я говорю тебе: завоеватели никогда не перестанут нас ненавидеть. И, думаешь, вас они любят больше? Ошибаешься, для них разница не так уж велика. Рано или поздно они захотят нас уничтожить, и если мы не предупредим их удар…
- Ты фанатик, Огненный меч! – Ферран взмахнул крыльями. – Никто вас не бросает, живите мирно, и в наших домах найдется место для вас. Но если по вашей вине прольется еще хоть капля крови, клянусь, последняя битва наступит очень скоро!
- Скоро, скоро, - эхом откликнулся Огненный меч, - гораздо скорее, чем тебе хотелось бы. Скажи, глава Высокого совета, тебе нравится, что любой кайдри может оскорбить тебя и будет прав? Потому, что у него высокое гражданство, а у тебя, как ты ни старайся – среднее.
«Если я поступлю так, как ты просишь, не к кайдри нас приравняют, а к экс-данидам. Объявят вне закона и откроют сезон охоты». Ферран встал из-за стола и подошел к собеседнику:
- Если мы поднимем восстание, польются реки крови. Крови, а не энергона. Нашей крови. А вашей – целые моря. Ты это понимаешь, предводитель экс-данидов? Аудиенция окончена.
Огненный меч неторопливо встал и направился к выходу. В дверях он остановился.
- Ферран?
- Что еще?
- У тебя невыразимо красивая жена, Ферран Сентаринли. И дочь станет столь же прекрасна. Если вырастет.
Дверь закрылась за спиной экс-данида. Через предсдвиг небо прочертила черная тень, летящая в сторону метро на Микш. Ферран подождал, пока тень скроется из вида, достал из служебного сейфа бластер и вышел в распахнутое окно кабинета. Шарки с ними, с бумагами, никто не залезет в окно, не украдет ничего из кабинета – преступность в данидской резервации всегда была низкой, а за время правления Феррана она исчезла совсем. Но экс-даниды давно перестали подчиняться данидскому Совету, и Ферран Сентаринли спешил домой.