Террса и террсанни.

Изначальным миром террсанни являлась планета Террса. Планета имела слабую гравитацию и сильные психофизические поля. Вследствии чего террсанни были весьма слабы физически, но обладали сверхсильной сенсорикой.

Ввиду сильных псиспособностей, общество террсанни имело социально-утопический характер. В ходе развития своей цивилизации террсани использовали методы генной инженерии. В том числе - вели работы над своим геномом. В ходе этих работ были созданы следующие разновидности террсанни:археллор, дэтссарри, квайннто, инлиор и прочие.

Архиллор имеют две разновидности: архевеннэ и тэннихиллор. Обе разновидности внешне представляют собой антропоморфные фигуры с крыльями. У архевеннэ крылья перистые.У тэннихиллор-кожистые. Археллор были созданы для группы миров, обладающих более сильным тяготением и более активной атмосферой. Обладают развитыми псиспособностями. Обе разновидности могут скрещиваться

Дэтссарри представляют собой антропоморфные растения с белковым геномом. Были созданы для миров с преобладанием тропической и субтропической растительности, а также миров с большой силой тяжести и высокими температурами. Обладают высокой жизнеспособностью и регенерацией, но меньшими псиспособностями.

Квайннто созданы для водных миров и миров с низкой температурой. Их внешность антропоморфна или частично антропоморфна. Их геном содержит гены животных и земноводных. Имеют псиспособности выше, чем дэтссарри, но ниже, чем археллор.

Инлиор были созданы для освоения безатмосферных миров. Имеет антропоморфное строение. Не дышат или практически не дышат.Имеют псиспособности выше, чем археллор, но ниже изначальных террсанни.

История конфликта.

На пике развития цивилизации террсанни вошли в территориально-имущественный конфликт с хабитатом Наусика.

Конфликт начался с того, что некоторые представители хабитата, обладающие способностью менять внешность, стали посягать на материальные ресурсы планет, находящихся в юрисдикции Терсы,что привело к локальным конфликтам, которые
только с прошествием длительного времени переросли в открытые боевые столкновения. И только в их ходе террсанни обнаружили местонахождение хабитата. После чего была предпринята попытка полномасштабного захвата хабитата. Попытка провалилась ввиду ожесточённого сопротивления хабитата. Вторую попытку захватить хабитат предприняли несколько позднее. Она также закончилась неудачно ввиду проведённой хабитатом контратаки, в ходе которой Террса, Архилла, Дэтсса, Квайва, Лэнта (основные планеты цивилизации террсанни) были уничтожены массированной орбитальной бомбардировкой. Глава хабитата, отдавший приказ о бомбардировке, был смещён советом хабитата.

Таким образом, конфликт окончился уничтожением инфраструктуры цивилизации.

Последствие конфликта.

Ещё во время первых локальных столкновений отдельные археллор попадали в хабитат-часто как некая диковинка. К моменту первого штурма хабитата их набралось уже немалое количество, тем более, что они, как и многие белковые, были склонны к размножению. С увеличением популяции археллор на хабитате отношение к ним менялось. Теперь это были не экзотические животные, а разумные существа, способные выполнять различные работы. Хабитатцы стали называть обитавших в хабитате археллор данидами («летучие» в переводе с языка хабитата).

Как только локальные столкновения стали приобретать более масштабный характер, терссане для борьбы с хабитатцами создали новую боевую разработку на основе своего вида археллор – ланкор(«стрелы»).Ланкор представляют собой киборгизированных археллор.Степень киборгизации была различной. Подвергались ей: археллор, получившие трудно совместимые с жизнью повреждения, или те, кому нечего было терять.
Первые ланкор не имели функции размножения. Этот недостаток был устранён после провала первого штурма. После поражения Террсы ланкор оказались невостребованными вовсе.

Поражение Террсы привело к тому, что даниды, обитавшие в хабитате, были окончательно отделены от всех остальных террсанни политическими и психологическими барьерами.
Так как археллор, живущие вне хабитата, не признавали за даидами права на родство как за подвергшемися идеологическому воздействию (проще говоря, они воспринимали их как пораженцев).

Ланкор, которые уцелели после окончания войны, были рассеяны по космическому пространству. Те лакор, которые оказывались на территориях дэтсарри, незамедлительно ими уничтожались.Они изгонялись с территорий Квайннто, в случае отказа уходить были уничтожены. Археллор поступали с ними так же, как квайннто. Единственное место, где ланкор могли существовать без угрозы уничтожения, стал хабитат. Там их назвали экс-данидами.

Ситуация в данный момент.

После окончания войны с хабитатом и падения Террсы дэтсарри, квайннто и археллор стали обособленными цивилизациями, сохранив террсаннские институты власти и строение общества. С хабитатом дипломатические отношения имеют только археллор. Это произошло оттого, что внутри самого общества археллор данидов и экс-данидов  не все считают чужими. Это создаёт свои дипломатические и политические сложности.

В самом же хабитате экс-даниды имеют меньше прав, чем даниды, что порождает дополнительную напряжённость внутри сложившейся диаспоры археллор в хабитате.